Repérés du 22-06-2020 (Lyon-Parilly)

 

Bonjour chers passionnés !

Bienvenue dans la rubrique des repérés de David, je vous propose une sélection de chevaux que j’ai l’habitude de suivre avec un coup de poker intégré au pronostique.Donc celui-ci est composé en général de 3 chevaux en fonction du nombres de partants dans la course étudié. Vous pouvez utilisé ma sélection pour tous types de jeux combinés ou de jeux simples. N’oubliez pas qu’il est important de se faire plaisir, tout en maintenant un budget précis (un logiciel de gestion de mises et a disposition sur le site). Les courses ne sont pas une science exact, mais nous mettrons tout en œuvre pour vous permettre de prendre un maximum de plaisir.

Merci et bon turf à vous !

 


 

 

 

R1 LYON-PARILLY
Type et Conditions De l’épreuve Numéro / Nom du Cheval
1ère course – Prix des Fleurs
Paris PMU
Simple Couple Ordre Trio Ordre Super 4

Départ 13h10

Plat – Classe 2 – A conditions – 22 000€ – 1200m – 7 partants – Gazon – corde : à gauche
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, ayant couru en France ou n’ayant jamais couru et n’ayant jamais gagné une Listed Race, ni deux courses de Classe 2. Poids : 57 k. Tout gagnant d’une course de Classe 2 portera 2 k. Les chevaux ayant été classés 2ème ou 3ème d’une Listed Race porteront 1 k. Les chevaux n’ayant jamais gagné recevront 1 k.1/2 ; ceux n’ayant jamais couru, 2 k.1/2. Cette course est qualificative aux Handicaps Classe 1. Dans cette épreuve, les remises de poids aux Femmes Jockeys et aux Apprentis et Jeunes Jockeys ne sont pas applicables.

103 GO ATHLETICO 1er 2,3/1

107 STANDBY FOR CHAOS 2e 19/1

2ème course – Prix Fédération des Courses du Centre-Est
Paris PMU
2sur4 Multi Tierce Quarte Quinte

Départ 13h50

Première épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf.  : +18,5 – 40 000€ – 1350m – 16 partants – Gazon – corde : à gauche
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er octobre de l’année dernière inclus.

209 PRINCE HAMLET

202 KANDERAS

205 TROIZILET

208 DEGRISEMENT

203 MRS WORTHINGTON 4e 11/1

207 RIMINI 1er 5,9/1

214 CALISTE 2e 14/1

212 ZALAMEA

3ème course – Prix Yves Parenti
Paris PMU
Simple Couple Trio 2sur4 Multi

Départ 14h25

Plat – Maiden – A conditions – 18 000€ – 1600m – 18 partants – Gazon – corde : à gauche
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n’ayant jamais gagné. Poids : 58 k. Les chevaux n’ayant pas reçu 2.000 en places, cette année, recevront 2 k.

301 RUSHDY

302 VINTAGE SPIRIT

304 ORKAAN

312 CREATOR

4ème course – Prix Valanjou
Paris PMU
Simple Couple Trio Super 4  

Départ 15h00

Plat – Handicap – Réf.  : +26 – 15 000€ – 2200m – 8 partants – Gazon – corde : à gauche
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Tous les chevaux ayant couru 3 fois en Plat en France (courses réservées aux Gentlemen-Riders et aux Cavalières exceptées) seront qualifiés sans devoir respecter les autres conditions complémentaires de qualification dans les Handicaps support de paris nationaux prévues à l’Article 94 du Code des Courses au Galop. Réf. +260

401 ADELPHIE

406 ROYAL GHOST 3e 6,6/1

407 KING SIYOUNI

5ème course – Prix Do Ré Mi Fa Sol
Paris PMU
Simple Couple Ordre Trio Ordre Super 4

Départ 15h35

Plat – Classe 2 – A conditions – 18 000€ – 2200m – 7 partants – Gazon – corde : à gauche
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, ayant couru en France ou n’ayant jamais couru, n’ayant pas, depuis le 22 janvier de cette année inclus, dans leurs trois dernieres courses, gagné une Classe 2, et n’ayant pas, dans leurs deux dernieres courses, reçu une allocation de 15.000. Poids : 56 k.1/2. Les chevaux ayant, depuis le 22 octobre de l’année dernière inclus, reçu une allocation de 8.000 porteront 1 k.1/2 ; une allocation de 11.000, 2 k.1/2 ; une allocation de 14.000, 3 k.1/2.

501 RIO DEL JACK 4e 3,3/1

503 PARK OF DIAMOND 2e 4/1

506 LOOTAH

6ème course – Prix des Terreaux
Paris PMU
Simple Couple Trio 2sur4 Multi

Départ 16h10

Première épreuve
Plat – Classe 3 – Handicap divisé – Réf.  : +28 – 18 000€ – 2400m – 15 partants – Gazon – corde : à gauche
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus.

604 PACHADARGENT

605 SA TUNA 4e 5,6/1

608 HOLDGREEN

613 CAVAN JOA 1er 4,4/1

7ème course – Prix d’Ainay
Paris PMU
Simple Couple Trio 2sur4 Multi

Départ 16h45

Deuxième épreuve
Plat – Classe 3 – Handicap divisé – Réf.  : +31 – 16 000€ – 2400m – 14 partants – Gazon – corde : à gauche
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus.

702 ART OF FUSION 3e 4,6/1

704 LILY’S CUPCAKE

705 SPEED 1er 7,5/1

8ème course – Prix du Cercle de l’Union
Paris PMU
Simple Couple Trio 2sur4 Multi Pick5

Départ 17h20

Deuxième épreuve
Plat – Classe 2 – Handicap divisé – Réf.  : +24 – 21 000€ – 1350m – 17 partants – Gazon – corde : à gauche
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er octobre de l’année dernière inclus.

801 WONDERBOY 2e 3,1/1

808 PARIGOTE

814 ELEVEN O TWO

818 GLORIA

9ème course – Prix de Maisons-Laffitte
Paris PMU
Simple Couple Trio 2sur4 Multi QPR

Départ 17h55

Troisième épreuve
Plat – Classe 3 – Handicap divisé – Réf.  : +30 – 16 000€ – 1350m – 17 partants – Gazon – corde : à gauche
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er octobre de l’année dernière inclus.

902 BARCHETTA 1er 7,3/1

904 ACHKI

906 ZIVERI

909 DIAMANT DE VATI

Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire